Concours de la créativité Régionale en Boulangerie – Pâtisserie. Les résultats viennent de tomber

L’Ecole Christian Vabret – Boulangerie – Pâtisserie – Cuisine organisait en partenariat avec le Rotary Club d’Aurillac et la fondation Crédit Agricole, un concours visant à promouvoir la créativité artisanale et valoriser le savoir-faire des apprenants de l’Ecole.

C’est aujourd’hui, 21 décembre qu’a eu lieu cet évènement. Le concept était de réaliser un pain, une viennoiserie ou une pâtisserie de leur propre création ou une spécialité de leur région.

Evalués par un jury composé de représentants du Rotary Club d’Aurillac, de la fondation du Crédit Agricole, d’un professeur et d’un professionnel, les apprenants ont donné le meilleur d’eux même.

Des prix ont été distribués pour les trois premiers de chaque groupe de travail (2 classes dans chaque spécialité)

Concentration, patience, créativité étaient les maitres mots de la journée.

C’est à 20h jeudi 21 décembre au sein de l’Ecole Christian Vabret que les résultats du concours de la créativité régionale sont tombés.

Félicitations aux gagnants du concours et Bravo aux autres candidats pour leur travail et leur merveilleuse participation !

 

CATEGORIE  CAP BOULANGER – GROUPE PATRICK BOURGADE

 

3ème Prix                   Monsieur Philippe DIBOULA – Martinique

                                    Le pain au beurre

 

2ème Prix                  Madame Xiao Xue ZHANG – Combas (30)

                    Le Pain Gouda Basilic

 

1er Prix                      Monsieur Max  LIU – SHANGHAI

                                    Pain à la mangue Yakult

 

CATEGORIE  CAP PATISSIER – GROUPE VALERY AMELINE

 

3ème Prix                       Monsieur Maxime HYON – Mont de Marsan (40)

                                    Bûche fraicheur des îles

 

2ème Prix                       Monsieur Alain MALACAFFÉ – la Seine sur Mer (83)

Le Calisson revisité

 

1er Prix                           Madame Adèle WANG – SHANGHAI

                                    Pièce montée mousse mangue

 


 

CATEGORIE  CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE

 

3ème Prix                    Monsieur Yann RANDRIANANTENAINA – AUSTRALIE                                                       Le Bunjito

 

2ème Prix                       Monsieur Alexandre CONTET  – Lyon (69)

                                    Le Saint Louis

 

1èr Prix                          Monsieur Sofien ZAIANI – Decine (69)

                                    La Chocolatine au citron vert

 

CATEGORIE  CAP PATISSIER – GROUPE MICKAEL ROUCHET

 

3ème Prix                       Monsieur Pascal DIJOUX – Ile de la Réunion (974)

                                    Manzelle la gourmandise

 

2ème Prix                       Madame Solenne PARAMELLE – Payrignac (46)

                                    Le Love noix

 

1er Prix                      Madame Hélène LAFAYE – Toulouse (31)

                                    Le flocon Bordelais

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.