[SEMAINE DE L’EXCELLENCE] Les résultats sont tombés !!!

Du 21 au 23 Novembre 2017, la Confédération Nationale de la Boulangerie et de la Pâtisserie Française a organisé la semaine de l’Excellence réunissant deux concours nationaux.

C’est sur trois jours que s’est tenu les finales nationales du 37ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France et le 8ème Trophée des Talents du Conseil et de la Vente.

31 candidats représentant chacun une région sont venus participer à la Semaine de l’Excellence 2017 à Aurillac sur le thème « Auvergne – Terre d’aventure »

Accueillis au sein de l’École Française de Boulangerie et de Pâtisserie d’Aurillac, qui dispose d’une infrastructure haut de gamme, les candidats ont donné toute leur énergie pour fournir un travail d’excellence à la hauteur de ce concours. Malgré le stress, un nouveau matériel à appréhender et tous les paramètres qui rentrent en jeu dans un concours, ces jeunes apprentis ont donné le meilleur d’eux même.

Adresse, dextérité, concentration, et intelligence des mains, tous ont travaillé des mois pour obtenir le titre !

C’est à 20h, jeudi 23 novembre, au Château de Salles de Vézac que les résultats des deux concours nationaux sont tombés au château de salles à Vézac.

Voici les résultats officiels :

8ème Trophée des Talents du Conseil et de la Vente en boulangerie-pâtisserie :

>> 1ère place : Mademoiselle Justine BERMOSER – Région Grand-Est

>> 2ème place : Monsieur Dorian GERMOND – Région Centre Val de Loire

>> 3ème place : Mademoiselle Chloé BAUDRILLIER – Région Pays de la Loire

>> 4ème place ex aequo :

  • Mademoiselle Marine BASNIER – Région Normandie
  • Mademoiselle Anaïs DURAND – Région Auvergne Rhône Alpes
  • Mademoiselle Marion FERREIRA DA SILVA – Région Nouvelle Aquitaine
  • Mademoiselle Gwenaëlle GIRARDOT – Région Bourgogne Franche Comté
  • Mademoiselle GOMES BATISTA Alexandra – Région Ile de France
  • Mademoiselle Dorianne SCHNEIDER – Région Grand Est

 

37ème Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers de France

>> 1ère place : Monsieur Guillaume CAUMEL – Région Pays de Loire

>> 2ème place : Mademoiselle Jade GENIN – Région Auvergne Rhône Alpes

>> 3ème place : Mademoiselle Maëlle DOMININ – Région Occitanie

>> 4ème ex aequo :

  • Monsieur Benoît CHAUVET – Région Centre Val de Loire
  • Mademoiselle Axelle DIAZ – Région Bourgogne Franche Comté
  • Monsieur Emile JEANNENOT – Région Bourgogne Franche Comté
  • Mademoiselle Justine LE LIBOUX – Région Bretagne
  • Monsieur Matthieu MORVANT – Région Ile de France

 

Bravo aux gagnants et félicitations aux autres candidats pour leur travail et leur merveilleuse participation !

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.