Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

RÉSULTATS DU CONCOURS DE LA CRÉATIVITÉ RÉGIONALE – BOULANGERIE – PÂTISSERIE – CUISINE

C’est sous une salve d’applaudissements que s’est achevé le concours de la créativité régionale ; un magnifique buffet, composé des créations gourmandes et savoureuses des apprenants boulangers, pâtissiers et cuisiniers a permis à chacun d’en apprécier le savoir-faire.

Christian Vabret, Meilleur Ouvrier de France & Président de l’Ecole est à l’initiative de ce concours. Il souhaitait promouvoir la créativité artisanale au sein de ce triptyque des métiers de bouche et valoriser le savoir-faire des apprenants de l’École.

Le but de ce concours est de réaliser à partir des produis typiques de leur propre région, un pain ou une viennoiserie pour les futurs boulangers, une tarte ou un entremet pour les futurs pâtissiers, enfin pour les apprenants cuisiniers : un plat (viande ou poisson) et garniture.

Sous un soleil de plomb, les candidats ont été acclamés par les professionnels et les partenaires.

« En 6 mois, nous sommes étonnés du travail accompli, nous avons découvert des saveurs que nous ne connaissions pas, un grand bravo !! ».

Merci aux membres du jury, et aux partenaires : le Rotary Club d’Aurillac & la Fondation Crédit Agricole !

Félicitations à tous les participantes & participants, vous nous avez régalé !

Nous vous dévoilons, ci-dessous, les résultats du concours de la créativité régionale par catégorie au sein de l’ Ecole Christian Vabret.

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE PATRICK BOURGADE

3ème Prix Mr Patrick CHENEVAS PAULE – Voiron (38)
Chartrousin

2ème Prix Mr Stéphane MENDEZ NAVARRO – Sarras (07)
Pain d’orge

1er Prix Mr Martin BUB – Saint-Etienne (42)
Chignon aux pralines

CATEGORIE CAP PATISSIER – GROUPE VALERY AMELINE

3ème Prix Mme Jéromine CAMARDELLE – Montpellier (34)
Aniscot

2ème Prix Mr Nicolas PERRIN – Limoges (87)
Le Chamynois Limousin

1er Prix Mme Eugénie VIDAL – Castelmary (12)
Le Toulouse

CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE MICHEL BAERISWYL

3ème Prix Mme Sandra FOSTY– Sisteron (04)
Carré d’agneau à la provençale, ratatouille et risotto de petit épeautre
2ème Prix Mme Céline GRECK – Lyon ( 69 )
Raviolis de Mamie, filet de veau en croûte de noisettes caramélisées
1er Prix Mme Marie-Laure PIOT – Paris (75)
Ravioles de joue de bœuf

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE

3ème Prix Mme Nathalie TETAUD – Ottawa (Canada)
Brioche Canadienne et Vendéenne

2ème Prix Mr Michael GOLDMAN – Philadelphie (USA)
Pain d’épices

1er Prix Mme Sophie CORSIN – Paris (75)
Pâte levée feuilletée bicolore aromatisée Matcha et Anko

CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE MICKAEL ROUCHET

3ème Prix Mr Oyunbat BAATARSOGT – Oulan-Bator (Mongolie)
Le goût d’enfance

2ème Prix Mme Orane GILBERT – Murat (15)
Le Shinjuku Cantalien

1er Prix Mr Anthony BLOC’H – Landivisiau (29)
Apostrophe ‘#

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.