Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

L ÉCOLE CHRISTIAN VABRET RÉCOMPENSE SES APPRENANTS LORS DU CONCOURS DE LA CRÉATIVITÉ RÉGIONALE

C’est une nouvelle édition du Concours de la créativité régionale qui s’achève à l’École Christian Vabret !
Christian Vabret, Meilleur Ouvrier de France & Président de l’École est à l’initiative de ce concours qui a pour but de promouvoir la créativité artisanale au sein du triptyque des métiers de bouche : Boulangerie, Pâtisserie, Cuisine ; et valoriser ainsi le savoir-faire des apprenants de l’École.
Le but de ce concours est de réaliser à partir des produis typiques de leur propre région, un pain ou une viennoiserie pour les futurs boulangers, une tarte ou un entremet pour les futurs pâtissiers, enfin pour les apprenants cuisiniers : un plat (viande ou poisson) et garniture.

Après avoir dégusté les délicieux produits des candidats, les professionnels et partenaires ont tous salué les apprenants de l’Ecole Christian Vabret pour leur travail réalisé.

Merci aux membres du jury, et aux partenaires : le Rotary Club d’Aurillac & la Fondation Crédit Agricole !

Félicitations à tous les participantes & participants, vous nous avez régalé !

Un superbe buffet, composé des créations gourmandes et savoureuses des apprenants boulangers, pâtissiers et cuisiniers est venu clôturer cette journée de concours !

Nous vous dévoilons, ci-dessous, les résultats du concours de la créativité régionale par catégorie au sein de l’ École Christian Vabret.

🥖 CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE Patrick BOURGADE & Nathan FONTAINE 🥖

🥉 3ème Prix Mr Lionel LAMBERT – TARN (Albi)
👉 L’Occidur

🥈 2ème Prix Mr David VERCAUTEREN – HERAULT (Paulhan)
👉 L’Oeil d’Osiris

🥇 1er Prix Mr Hubert SAMACOITS –  HAUTE SAVOIE (Bernex)
👉 Le Cantou

🍰 CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE VALERY AMELINE 🍰

🥉 3ème Prix : Mme Bénédicte BOUDET – SAONE ET LOIRE (Frontenaud)
👉 Douceur d’antan

🥈 2ème Prix Mr Ali GHARIB – SÉNÉGAL (Dakar)
👉 Coco Calin

🥇 1er Prix Mr Guillaume LANG – MEURTHE ET MOSELLE (Nancy)
👉 La tour de Nancy

🍲 CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE MICHEL BAERISWYL 🍲

🥉 3ème Prix Mr Marc BELIN – VAL D’OISE (Seraincourt)
👉 Au-delà des frontières

🥈 2ème Prix Mme Dara NONG – CAMBODGE (Battambang)
👉 Beignets de dorade sur son lit de légumes printaniers

🥇 1er Prix Mr Théo KENNEL – HAUTE-SAVOIE (Flaine)
👉 Escapade en montagne, souvenir de mon enfance

🥖 CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE 🥖

🥉 3ème Prix Mr Julien DÉVÉ – ESSONE (Igny)
👉 Banano’Choc

🥈 2ème Prix Mr Thomas CABEZOS – HERAULT (Pignan)
👉 La Grappe

🥇 1er Prix Mr Théophile COLIN – MEURTHE-ET-MOSELLE (Nancy)
👉 Le Chardon

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée