Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

L ECOLE CHRISTIAN VABRET RECOMPENSE SES APPRENANTS

CONCOURS DE LA CREATIVITE REGIONALE EN BOULANGERIE PATISSERIE ET CUISINE

C’est sous les applaudissements que s’est achevé le concours de la créativité régionale ; un magnifique buffet, composé des créations gourmandes et savoureuses des apprenants boulangers, pâtissiers a permis à chacun d’en apprécier le savoir-faire.

Christian Vabret, Meilleur Ouvrier de France & Président de l’Ecole est à l’initiative de ce concours.

Il souhaitait promouvoir la créativité artisanale au sein de ce triptyque des métiers de bouche et valoriser le savoir-faire des apprenants de l’École.

Le but de ce concours est de réaliser à partir des produis typiques de leur propre région, un pain ou une viennoiserie pour les futurs boulangers, une tarte ou un entremet pour les futurs pâtissiers, enfin pour les apprenants cuisiniers : un plat (viande ou poisson) et garniture.

Après avoir dégusté les délicieux produits des candidats, les professionnels et partenaires ont acclamés les apprenants de l’Ecole Christian Vabret pour leur travail réalisé.

Merci aux membres du jury, et aux partenaires : le Rotary Club d’Aurillac & la Fondation Crédit Agricole !

Félicitations à tous les participantes & participants, vous nous avez régalé !

Nous vous dévoilons, ci-dessous, les résultats du concours de la créativité régionale par catégorie au sein de l’ Ecole Christian Vabret.

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE Stéphane REINAT

3ème Prix                  Mr Juan Manuel ARGÜELLO ROBELLY – EQUATEUR (Quito)

                                    Pain au quinoa et aux graines

2ème Prix                  Mr Cédric BERNARD – PYRENEES ATLANTIQUES (Pau)

Le gueuleton

1er Prix                       Mr Yann CORRIGNAN – HERRAULT (Montpellier)

Le Mounoix

CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE VALERY AMELINE

3ème Prix                  Mme Katia LARRIBE – CORREZE (Brive)

                                    Duo Corrézien

2ème Prix                  Mme Aurélie DUVAL – RHONE ALPES (Lyon)

La Pralinoise

1er Prix                       Mme Océane AUGUSTIN – GARD (Saint-Pont-Esprit)

Le Drômois

CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE MICHEL BAERISWYL

3ème Prix                  Mr Kevin RUIZ – PYRENEES ORIENTALES (Perpignan)

La Sardinade

2ème Prix                  Mme Romane VEYRAC – AVEYRON (Flavin

Agneau de l’Aveyron

1er Prix                       Mr Karl KAPPAUF – GIRONDE (Bordeaux)

Magret de canard farçi au foie gras

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE

3ème Prix                  Mr Frédéric NEYRET – ARDECHE (Privas)

                                    Castanheta

2ème Prix                  Mr Jérémy BERNON – DROME (Montélimar)

Le rouge et le noir

1er Prix                       Mr Emilien WARENGHIEN – ARDECHE (Vals les Bains)

Pain ail des ours et chèvre

CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE NICOLAS NOBLET

3ème Prix                  Mme Séverine CANO – CANTAL (Marcolès)

                                    Castanha

2ème Prix                  Mr Thibault MOUCHART – HAUTE SAVOIE (Taninges)

L’Alpin

1er Prix                       Mme Megane DELSANTE – HAUTE SAVOIE (Marignier)

                                    Le Génép’ille

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée