Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

LE CONCOURS DE LA CRÉATIVITÉ RÉGIONALE A RÉCOMPENSÉ LES APPRENANTS BOULANGERS – PÂTISSIERS – CUISINIERS et GLACIERS de l’ÉCOLE CHRISTIAN VABRET

Chaque session de formation au sein de l’Ecole Christian VABRET Boulangerie – Pâtisserie – Cuisine – Glace s’achève par le concours de la créativité régionale en partenariat avec le ROTARY CLUB D’AURILLAC et la FONDATION CRÉDIT AGRICOLE.

Ce concours imaginé par Christian VABRET – Président de l’école a pour objectif de promouvoir la créativité artisanale en matière de boulangerie, de pâtisserie, de cuisine ou de glace et de faire valoir le savoir-faire des professionnels.

Les candidats doivent confectionner un pain ou une viennoiserie, un entremet (glacé pour les glaciers) ou une tarte, un plat de viande ou poisson et sa garniture à partir d’ingrédients de leur région soit à partir de recette traditionnelle déjà existante, soit une création.

Les 62 élèves en CAP BOULANGER, PÂTISSIER, CUISINIER et GLACIER ont laissé libre cours à leur imagination en proposant des réalisations très diversifiées aux parfums de leur région. Entre recette authentique ou pure création, les esprits ont phosphoré pour un résultat très satisfaisant à l’image de la motivation de ces futurs chefs boulangers, pâtissiers, cuisiniers et glaciers prêts à embrasser une profession qu’ils ont choisi, voulu et qu’ils vivent déjà avec beaucoup de passion.

Merci aux membres du jury et aux partenaires : le Rotary Club d’Aurillac & la Fondation Crédit Agricole !

Félicitations à tous les participantes & participants, vous nous avez régalé !

Nous vous dévoilons, ci-dessous, les résultats du concours de la créativité régionale par catégorie au sein de l’ Ecole Christian Vabret.

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE

3ème Prix             Mr Antoine PERNET MUGNIER – ISERE

                        Smaug

2ème Prix               Mme Martine ROSE KABEYA – SENEGAL

Pan Ibérico

1er Prix                  Mr Dorian BELLET – LES ANTILLES

Pain de campagne, noix, noisettes, grattons

CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE ROMUALD MEUNIER

3ème Prix             Mr Nicolas VIDALENC – CANTAL

                        Emporté par le full

2ème Prix               Mme Stéphanie MUGICA – RHONE

Millefeuille Pralines Roses et Eau de Roses

1er Prix                  Mme Lisa GEOFFRAY – GARD

                            Automne Occitan

CATÉGORIE CAP GLACIER– GROUPE ROMUALD MEUNIER

3ème Prix             Mr Richard ROUSSINGUE – CANTAL

                        Tarte citron framboise

2ème Prix               Mme Aurélia ROZZANELLI – HERAULT

Les douceurs de Villeveyrac

1er Prix                  Mr Théo MARTINY NORDIN – MARTINIQUE

                            L’ANASCO PÉYI

Ex aequo
CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE VALERY AMELINE

3ème Prix             Mme Claire Neels – GERS

                        Voyage en Gascogne

3ème Prix             Mme Jessica SOLIGNAC – CANTAL

         Le plaisir Cantalien

2ème Prix   Mr Rémi FRULEUX – NORD

La chtite brique

1er Prix                  Mme Adliz LOUIS-REGIS – LA MARTINIQUE

Coco Pitazilik

CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE MICHEL BAERISWYL

3ème Prix             Mr Guillaume HRAMAN – LORRAINE / ITALIE

Mirabelle de Lorraine et raviole de jus

2ème Prix               Mr Karim MARIETTE – BELGIQUE

Boulets liégeois

1er Prix                  Mr Vincent CARTIGNY – CHARENTE MARITIME

Cabillaud et ses surprises Terre et Mer à la Charentais

CATÉGORIE CAP BOULANGER
 GROUPE AUBERGER Julien/ Patrick BOURGADE / Stéphane REINAT

3ème Prix             Mr Pierre DUPONT – HERAULT

                        Fougasse des Cévennes

2ème Prix               Mr Thomas FERTÉ – SEINE ET MARNE

Miso Pan

1er Prix                  Mme Annabelle PILLOT – VAL DE MARNE

Bánh mì Phở / Tradition Paris-Hanoï

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée