Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

REMISE DES PRIX DES CONCOURS DÉPARTEMENTAUX DANS LE CADRE DE LA FÊTE DU PAIN

Jeudi 19 Mai a eu lieu la REMISE DES PRIX DES CONCOURS DÉPARTEMENTAUX DANS LE CADRE DE LA FÊTE DU PAIN. Afin de clôturer en beauté la Fête du Pain 2022 dans le Cantal, la Fédération des Boulangers et Boulangers-Pâtissiers du Cantal a organisé les concours départementaux emblématiques :
Concours de la Meilleure Baguette de Tradition
Concours du Meilleur Croissant au Beurre
Concours du Meilleur Millefeuille à la truite du Ganel réservé aux apprenants CAP Cuisine de l’École Christian Vabret


Plusieurs catégories étaient en compétition : les apprentis de l’IFPP, les apprenants boulangers et pâtissiers de L’Ecole Christian Vabret, les CAP Cuisine de l’École Christian Vabret, les salariés et les artisans boulangers du Cantal.


114 participants étaient en lice pour décrocher 1 place sur le podium dans leur catégorie respective.
Bravo aux gagnants et félicitations à tous les candidats pour leur travail, leur participation et leur engouement pour ces concours organisés dans le cadre de la Fête du Pain !
Merci aux membres du jury !
Et un grand merci également à tous les partenaires de l’évènement qui ont permis de récompenser tous les participants

CONCOURS DE LA MEILLEURE BAGUETTE DE TRADITION

CATÉGORIE APPRENTIS CAP 1 – IFPP

3ème Prix
Candidat : Monsieur Louis BESSON
Apprenti à MAISON PROUMEN à Aurillac

2ème Prix
Candidat : Monsieur Alex MONTEIL
Apprenti à BOULANGERIE DAVID à Mauriac

1er Prix          
Candidat : Monsieur Julien VIDAL
Apprenti à SARL LAPLEAU MERCIER à Ally

CATÉGORIE APPRENTIS CAP 2 BOULANGER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Monsieur MAANANE Alexis
Apprenti à la BOULANGERIE PATISSERIE MAANANE à Saint Cernin

2ème Prix
Candidat : Monsieur GRENIER Gaëtan
Apprenti à la BOULANGERIE CHAUVET WILLIAM à Massiac

1er Prix          
Candidat : Monsieur DAIX Anthony
Apprenti à la BOULANGERIE LE GALET à Arpajon-sur-Cère

CATÉGORIE APPRENTIS BP 1 BOULANGER – IFPP

2ème Prix
Candidat : Monsieur Alexis LAPORTE
Apprenti à MODERN TRAD à Vic-Sur-Cère

1er Prix          
Candidat : Monsieur Théo BOISSIER
Apprenti à MAISON ROUCHET à Aurillac

CATEGORIE APPRENTIS BP 2 BOULANGER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Monsieur Dorian BIROLINI
Apprenti à BOULANGERIE SOLANGE & CHRISTIAN à Aurillac

2ème Prix
Candidat : Monsieur PARAN Bryan
Apprenti à SARL MAISON RAYNAL à Saint Flour

1er Prix          
Candidat : Monsieur CHADEFAUX Alexis
Apprenti à BOULANGERIE L’OTENTIC à Riom Es Montagnes

CATÉGORIE APPRENANTS BOULANGERS ÉCOLE CHRISTIAN VABRET

 Groupe de Patrick BOURGADE & Nathan FONTAINE

3ème Prix      
Candidat : Monsieur Adrien CEAUX – Villecresnes (94)

2ème Prix
Candidat : Monsieur Marc VERWAERDE – Moras (38)

1er Prix          
Candidat : Monsieur David VERCAUTEREN – Paulhan (34)

Groupe de Guillaume GIRONDE

3ème Prix      
Candidat : Monsieur COLIN Théophile – Nancy (54)

2ème Prix
Candidat : Monsieur BAUGENEZ Jérémy– Montcaret (24)

1er Prix          
Candidat : Madame AMAGLIO Eline – Boisset (15)

CATÉGORIE SALARIÉS

3ème Prix      
Candidat : Monsieur Arnaud DEMARD
Entreprise : SAINT PAUL PAIN à Saint Paul des Landes

2ème Prix      
Candidat : Monsieur Maxime MALVEZIN
Entreprise : MAISON PROUMEN à Aurillac

1er Prix          
Candidat : Monsieur Thomas JUREDIEU
Entreprise : MAISON PROUMEN à Aurillac

CATÉGORIE ARTISANS

3ème Prix      
Candidat : Monsieur Bryan SERVANT
Entreprise : Artisan Boulanger à Vézac

2ème Prix      
Candidat : Monsieur Florian GLADINES
Entreprise : Artisan Boulanger à Naucelles

1er Prix          
Candidat : Monsieur Patrick DEVARS
Entreprise : Artisan Boulanger à Saint Jacques des Blats

CONCOURS DU MEILLEUR CROISSANT AU BEURRE

CATÉGORIE APPRENANTS PÂTISSIERS ECOLE CHRISTIAN VABRET

GROUPE Valéry AMELINE

3ème Prix
Candidat : Madame Sandra LOUKOU – Yamoussoukro (COTE D’IVOIRE)

2ème Prix
Candidat : Monsieur Yohan BONIFACE – Clermont-Ferrand (63)

1er Prix          
Candidat : Monsieur Damien NAVARRET – Roquebrune Sur Argens (83)

CATÉGORIE SALARIES

3ème Prix      
Candidat : Madame Orianne MOUZET
Entreprise : Maison PROUMEN à Aurillac

2ème Prix      
Candidat : Monsieur Thomas JUREDIEU
Entreprise : MAISON PROUMEN à Aurillac

1er Prix          
Candidat : Monsieur Michel CAMBON
Entreprise : Maison ROUCHET à Aurillac

CATÉGORIE ARTISANS

3ème Prix      
Candidat : Monsieur Clément GLADINES
Artisan Boulanger à Naucelles

2ème Prix      
Candidat : Monsieur Quentin PROUMEN
Artisan Boulanger à Aurillac

1er Prix          
Candidat : Monsieur Bryan SERVANT
Artisan Boulanger à Vézac

CONCOURS DU MEILLEUR MILLEFEUILLE A LA TRUITE DU GANEL

CATEGORIE APPRENANTS CUISINIERS ECOLE CHRISTIAN VABRET

GROUPE Michel BAERISWYL

3ème Prix     
Candidat : Madame Lize CASTRO-BOTERO – Mur de Barrez (12)

2ème Prix
Candidat : Monsieur Marc BELIN – Aurillac (15)

1er Prix        
Candidat : Madame Dara NONG – Aurillac (15)

Lauréat Artisan Croissant au Beurre – Bryan SERVANT – BOULANGERIE SERVANT à Vézac
Lauréat CAP 1 IFPP Baguette de Tradition – Julien VIDAL apprenti à SARL LAPLEAU MERCIER à Ally
Lauréat BP 2 IFPP Baguette de Tradition – Alexis CHADEFAUX apprenti à BOULANGERIE L’OTENTIC à Riom Es Montagnes
Lauréat EFBPA GROUPE PATRICK ET NATHAN Baguette de Tradition – David VERCAUTEREN
LAUREAT EFBPA GROUPE GUILLAUME Baguette de Tradition – Eline AMAGLIO
LAUREAT EFBPA GROUPE Valéry AMELINE Croissant au beurre – Damien NAVARRET
LAUREAT EFBPA GROUPE Michel BAERISWYL – Millefeuille à la truite du Ganel – Dara NONG

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée