Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

RESULTATS – CONCOURS DEPARTEMENTAUX – FETE DU PAIN

Afin de clôturer en beauté cette 24ème belle édition de la fête du pain dans le Cantal, la fédération des boulangers du Cantal a organisé au sein de l’Ecole Christian Vabret les deux concours départementaux emblématiques : Concours du Meilleur Croissant au beurre et Concours de la meilleure baguette de tradition.

Plusieurs catégories étaient en compétition : les apprenants boulangers et pâtissiers de L’Ecole Christian Vabret, les apprentis de l’IFPP et les artisans salariés boulangers du Cantal. Plus de 120 participants !

Les résultats viennent de tomber !

Bravo aux gagnants et félicitations aux autres candidats pour leur travail et leur merveilleuse participation !

Un grand merci également à tous les partenaires de l’evenement !

Voici les résultats officiels :

CONCOURS DE LA MEILLEURE BAGUETTE DE TRADITION

CATEGORIE APPRENTIS CAP 1 – IFPP

3ème Prix
Candidat : Monsieur BRAUGE Simon
Apprenti à la Boulangerie SAINT PAUL PAIN à AURILLAC

2ème Prix
Candidat : Monsieur PARAN Bryan
Apprenti à la SARL LE CROISSANT D’OR à ST FLOUR

1er Prix          
Candidat : Monsieur CHADEFAUX Alexis
Apprenti à la BOULANGERIE PATISSERIE JUILLARD Patrice à RIOM ES MONTAGNES

CATEGORIE APPRENTIS CAP 2 BOULANGER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Monsieur DEMARD Arnaud
Apprenti à la MAISON ROUCHET à AURILLAC

2ème Prix
Candidat : Monsieur OUBATI Clément
Apprenti à MAISON PROUMEN à AURILLAC

1er Prix          
Candidat : Monsieur CARCANAGUE Elian
Apprenti à la MAISON DES DELICES à MUR DE BARREZ

CATEGORIE APPRENTIS BP 1 BOULANGER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Monsieur FLAUGEAC Luc
Apprenti à Etablissements LAGARDE à CAJARC

2ème Prix
Candidat : Monsieur CRANTELLE Victor
Apprenti à la EURL CLAVERAS à VIC-SUR-CÈRE

1er Prix          
Candidat : Monsieur BRASSAC Valentin
Apprenti à la MAISON RAYNAL à SAINT-FLOUR

CATEGORIE APPRENTIS BP 2 BOULANGER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Monsieur BRAZEAU Jérémy
Apprenti à la distribution CASINO FRANCE à AURILLAC

2ème Prix
Candidat : Monsieur CAVANIE Baptiste
Apprenti à la Boulangerie Pâtisserie CRUZEL ET FILS à BLAGNAC SUR CELE

1er Prix          
Candidat : Monsieur MAS Pablo
Apprenti à SAINT PAUL PAIN à SAINT PAUL DES LANDES

CATEGORIE APPRENANTS BOULANGERS ECOLE CHRISTIAN VABRET

 Groupe de Patrick BOURGADE

3ème Prix      
Candidat : Monsieur DARDENNE Ludovic – PARIS (75)

2ème Prix
Candidat : Madame PALERMO Cécile – PESSAC (33)

1er Prix          
Candidat : Madame RIPP Sandra – VILLARDONNEL (11)

CATEGORIE APPRENANTS BOULANGERS ECOLE CHRISTIAN VABRET

Groupe de Guillaume GIRONDE

3ème Prix      
Candidat : Madame CORSIN Sophie – TOULOUSE (31)

2ème Prix
Candidat : Monsieur FERDINAND Bernard – DUCOS (97)

1er Prix          
Candidat : Madame TOUBY-EKO Leslie – MEAUX (77)

CATEGORIE SALARIÉS

3ème Prix      
Candidat : Monsieur GLADINES Clément
Entreprise : BOULANGERIE GLADINES à SAINT MARTIN VALMEROUX

2ème Prix      
Candidat : Monsieur CHAMBON Nicolas
Entreprise : BOULANGERIE DU CHATEAU à LANOBRE

1er Prix          
Candidat : Monsieur LABRUNIE Julien
Entreprise : Boulangerie CANTAREL Gilles à Ladinhac

CATEGORIE ARTISANS

3ème Prix      
Candidat : Monsieur ROUCHET Mickaël
Entreprise : Artisan Boulanger à AURILLAC

2ème Prix      
Candidat : Monsieur CANTAREL Gilles
Entreprise : Artisan Boulanger à LADINHAC

1er Prix          
Candidat : Monsieur POUX Christian
Entreprise : Artisan Boulanger à AURILLAC

CONCOURS DU MEILLEUR CROISSANT AU BEURRE

CATEGORIE APPRENTIS CAP 1 PATISSIER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Madame AMBLARD Camille
Apprentie à la BOULANGERIE DU CHATEAU à LANOBRE

2ème Prix Candidat :
Madame FOURMY Emma
Apprentie à la SARL BOISSIER CHRISTOPHE à AURILLAC

1er Prix          
Candidat : Monsieur COURDIER Benjamin
Apprenti à la BOULANGERIE GLADINES à NAUCELLES

CATEGORIE APPRENTIS CAP 2 PATISSIER – IFPP

3ème Prix      
Candidat : Madame CHAPUS Astrid
Apprentie à la BOULANGERIE PATISSERIE JUILLARD Patrice à RIOM ES MONTAGNES

2ème Prix
Candidat : Madame BORTOLUSSI Sophie
Apprentie à la BOULANGERIE PATISSERIE CHABRIER Stéphane à SANSAC DE MARMIESSE

1er Prix          
Candidat : Monsieur MARIE Arthur
Apprenti à SAINT PAUL PAIN à AURILLAC

CATEGORIE APPRENANTS PATISSIERS ECOLE CHRISTIAN VABRET

GROUPE Valéry AMELINE

3ème Prix
Candidat : Madame CAMARDELLE Jéromine – MONTPELLIER (34)

2ème Prix
Candidat : Madame BRUGIÈRE Marie-Laure – ROYAT (63)

1er Prix          
Candidat : Monsieur MARTINEZ Jérôme – TARBES (65)

CATEGORIE APPRENANTS PATISSIERS ECOLE CHRISTIAN VABRET

GROUPE Mickaël ROUCHET

3ème Prix      
Candidat : Monsieur BLOC’H Anthony – LANDIVISIAU (29)

2ème Prix
Candidat : Madame BRILLANT Cécile – ST CHRISTOPHE VILLON (12)

1er Prix          
Candidat : Madame BOUZIDI Lola – VILLEURBANNE (69)

CATEGORIE SALARIES

3ème Prix      
Candidat : Monsieur CHADEFAUX Pierre
Entreprise : MAISON ROUCHET à AURILLAC

2ème Prix      
Candidat : Monsieur CHAMBON Nicolas
Entreprise : BOULANGERIE DU CHATEAU à LANOBRE

1er Prix          
Candidat : Monsieur LAMOUROUX Marc
Entreprise : BOULANGERIE MAS LAURENT & FABIENNE à AURILLAC

CATEGORIE ARTISANS

3ème Prix      
Candidat : Monsieur GLADINES Daniel
Entreprise : Artisan Boulanger à SAINT MARTIN VALMEROUX

2ème Prix      
Candidat : Monsieur NIGOU Thierry
Entreprise : Artisan Boulanger à MAURS

1er Prix          
Candidat : Monsieur MAS Laurent
Entreprise : Artisan Boulanger à AURILLAC

Pour consulter nos formations : www.efbpa.fr

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.