Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

RÉSULTATS DU CONCOURS DE LA CRÉATIVITÉ RÉGIONALE

C’est sous les applaudissements que s’est achevé le concours de la créativité régionale ; un magnifique buffet, composé des créations gourmandes et savoureuses des apprenants boulangers, pâtissiers et cuisiniers a permis à chacun d’en apprécier le savoir-faire.

Christian Vabret, Meilleur Ouvrier de France & Président de l’Ecole est à l’initiative de ce concours.

Il souhaitait promouvoir la créativité artisanale au sein de ce triptyque des métiers de bouche et valoriser le savoir-faire des apprenants de l’École.

Le but de ce concours est de réaliser à partir des produis typiques de leur propre région, un pain ou une viennoiserie pour les futurs boulangers, une tarte ou un entremet pour les futurs pâtissiers, enfin pour les apprenants cuisiniers : un plat (viande ou poisson) et garniture.

Après avoir dégusté les délicieux produits des candidats, les professionnels et partenaires ont acclamés les apprenants de l’Ecole Christian Vabret pour leur travail réalisé.

Merci aux membres du jury, et aux partenaires : le Rotary Club d’Aurillac & la Fondation Crédit Agricole !

Félicitations à tous les participantes & participants, vous nous avez régalé !

Nous vous dévoilons, ci-dessous, les résultats du concours de la créativité régionale par catégorie au sein de l’ Ecole Christian Vabret.

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE AUBERGER Julien
3ème Prix : Mr Hady KHAYAT – Beyrouth (LIBAN) Bienvenue au pays du cèdre
2ème Prix : Mr Edouard MENECLIER – Lyon (69) L’aromatigré
1er Prix : Mr Christophe LOISEAU – Clermont-Ferrand (63) Maple apple Puff Pastery


CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE VALERY AMELINE
3ème Prix : Mr Jean-Jacques HERNANDEZ – Lyon (69) Charlotte revisitée pulpe passion, pulpe fraise
2ème Prix : Mme Maria MOREIRA – Nouan-le-fuzelier (41) Surprise d’Automne
1er Prix : Mme Sandra FOSTY – Sisteron (04) Nougat glacé végétal à la lavande

CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE MICHEL BAERISWYL
3ème Prix : Mr Luc DUVAL– Lyon (69) Pigeon à la beaujolaise, tartelette aux légumes d’hiver et gratin de cardons à la lyonnaise
2ème Prix : Mr Nicolas TROUILLET– Toulouse (31) Magret de canard fumé au foin, duo de mousseline et petits légumes
1er Prix Mme Roxane CAMBON – Montpellier (34) Dorade et huître en deux façons

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE
3ème Prix : Mme Sarah CHALLE – Paris (75) Le Russe
2ème Prix : Mr Anthony BLOC’H – Landivisiau (59) Gwinizh-du ha sistr
1er Prix : Mme Aurore JOUIS – Mayenne (53) Brioche feuilletée crème amande

CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE MICKAEL ROUCHET
3ème Prix : Mme Florence NAVOU SIROUMBAL – Sainte-Suzanne (974) Caprice austral
2ème Prix : Mr Nagi – Fréjus sur Argens (83) Fraîcheur exotique dracénoise 1er Prix : Mr Anthony CAFORIO – La Bassée (59) Mona Lisa

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée