Actualités

Découvrez toute l'actualité de l'Ecole Christian Vabret en Boulangerie Pâtisserie et Cuisine

RÉSULTATS DU CONCOURS DE LA CRÉATIVITÉ RÉGIONALE

C’est sous les applaudissements et un magnifique buffet, composé de productions gourmandes et savoureuses concoctées par les apprenants boulangers pâtissiers et cuisiniers, que s’est achevé le concours de la créativité régionale.

Merci aux membres du jury et aux partenaires : le Rotary Club d’Aurillac & la Fondation Crédit Agricole.

Nous vous dévoilons, ci-dessous, les résultats du concours de la créativité régionale par catégorie au sein de l’Ecole Christian Vabret.

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE PATRICK BOURGADE

3ème Prix
Monsieur Thibault PENDARIES – Albi
L’eldorado

2ème Prix
Olivier CHAVES DA SILVA – Cayenne (973)
Paniers du Soleil

1er Prix
Monsieur Julien MALLÉ
Fleur de poire

CATEGORIE CAP PATISSIER – GROUPE VALERY AMELINE

3ème Prix
Madame Do Yeon KWON – Corée du Sud
Sweet Potato Cake

2ème Prix
Madame Sylvia JURAND – Bagnères de Bigorre
Tarte Bagnéraise

1er Prix
Madame Jiahui CAI – Chine
Mousse aux fruits de la passion

CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE JEAN-MARIE PLAS DEBECKER

3ème Prix
Monsieur David GUILHEM – Royaume-Uni
Tourte au canard et tartine de baked beans, crème fouettée à l’estragon

2ème Prix
Madame Rahima AHAMADA – Orléans (45)
« Nyuma bahari na mizi » Noix de Saint Jacques et langoustines pôélées, sauce vanille, chips de manioc épicées et riz au coco

1er Prix
Monsieur Benjamin LÉPÉE – Montréal
Poulpe en deux cuissons, salade chaude de rattes et yaourt aux poivrons rôtis

CATÉGORIE CAP BOULANGER – GROUPE GUILLAUME GIRONDE

3ème Prix
Madame Jordane COMBET – Clapiers (34)
Ensaimadas

2ème Prix
Monsieur Smaïl ZAZOULI – Nouméa
Pain de seigle menthe – agrumes

1èr Prix
Monsieur Florian LACOMBE – Figeac (46)
Parfum des Antilles

CATÉGORIE CAP PÂTISSIER – GROUPE MICKAEL ROUCHET

3ème Prix
Madame Isabelle LABRO – Aurillac (15)
La ronde du Cantal

2ème Prix
Monsieur Vincent PIVARD
Délice du marais Poitevin, façon cheese cake

1er Prix
Madame Coline MONTENOT
Nuage de Bourgogne

CATÉGORIE CAP CUISINIER – GROUPE Michel BAERISWYL

3ème Prix
Monsieur Virgile GUILLEMOT – Isle de Noé (32)
Empanadas de canardise, sauce au piment d’espelette et sa purée de camote

2ème Prix
Madame Ophélie ALARY – Brommat (12)
Filet mignon de veau en croûte, sauce aux cèpes, Fondant de pommes de terre cœur coulant laguiole, purée de potimarron crumble noisettes

1er Prix
Madame Soizic BLANCHARD – Bretagne (22)
Terre Mer Saint Jacques et Andouille de Guémené

Encore félicitations aux gagnants et un grand bravo à tous les participants.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.